Schuljahresarbeitsplan 2017/2018


Achtung!

Wir bitten zu beachten, dass der Schuljahresarbeitsplan laufend aktualisiert wird. Die Downloadversion befindet sich unter "Aktuelles -> Weitere Dokumente".
Letztes Update: 15. November 2017

Erster Schultag 10.08.2017
Letzter Schultag 29.06.2018
Herbstferien 02.10.-14.10.2017
Weihnachtsferien 22.12.2017-05.01.2018
Winterferien 05.02.-09.02.2018
Osterferien 26.03.-07.04.2018
Schulfreier Tag 11.05.2018
Sommerferien 02.07.-11.08.2018
Variable Ferientage 30.10.2017, 30.04.2018
Lehrerfortbildung (verantwortlich: Fachschaften Lat, Spa, Frz) 22.06.2018
Zeugnisausgabe 12/1 und 13/1 21.12.2017
Zeugnisausgabe 12/2 und 13/2 16.04.2018
Zeugnisausgabe 5 bis 12m 02.02.2018
Zeugnisausgabe 5 bis 12m 29.06.2018
Zensurenkonferenz und Kollegiumsfoto 18.06.2018
Beginn Semester 12/2 und 13/2 08.01.2018
Beginn 2. Halbjahr 5 bis 12m 12.02.2018
Schriftliche Meldung der Schüler zur Abiturprüfung mit Benennung der drei schriftlichen und zwei mündlichen Prüfungsfächer sowie zur besonderen Prüfung zum Erwerb des Latinum und des Graecum bis 09.01.2018
Kolloquien Seminarfach 22./23.01.2018 (evtl. 24.01.2018)
Verbindliche Mitteilung der Schüler, welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden bis 18.04.2018
Information der Schüler über die Zulassung zur Abiturprüfung und Bestätigung der beiden mündlichen Prüfungsfächer oder bei Einbringung des Seminarfaches des einen mündlichen Prüfungsfaches bis 18.04.2018
Schriftliches Abitur Kernfach Deutsch 27.04.2018
Schriftliches Abitur Englisch (eA) 20.04.2018
Schriftliches Abitur Kernfach Mathematik 02.05.2018
Schriftliches Abitur Naturwissenschaften (eA) 23.04.2018
Schriftliches Abitur Gesellschaftswissenschaften (eA) 04.05.2018
Schriftliches Abitur Musik (eA) 07.05.2018
Schriftliches Abitur Latinum 08.05.2018
Konsultationen zum mündlichen Abitur 14.05.-18.05.2018
Mündliches Abitur 22./23./25.05.2018
Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung 28.05.2018
Mitteilung der Abiturienten über zusätzliche mündliche Prüfung 29.05.2018
Zusätzliche mündliche Abiturprüfungen 04./05.06.2018
Zeugnisdatum 15.06.2018
Abiturball mit Zeugnisausgabe (KuK) 16.06.2018
Besondere Leistungsfeststellung Deutsch 22.05.2018
Besondere Leistungsfeststellung Mathematik 24.05.2018
Besondere Leistungsfeststellung Naturwissenschaften 28.05.2018
Besondere Leistungsfeststellung Englisch (mündlich) 30.05.-04.06.2018
Mitteilung der Ergebnisse der Besonderen Leistungsfeststellung 06.06.2018
Mitteilung der Schüler über eine zusätzliche mündliche Besondere Leistungsfeststellung 08.06.2018
Zusätzliche Mündliche Besondere Leistungsfeststellung 11./12.06.2018
Kompetenztest Klasse 8 Englisch 27.02.2018
Kompetenztest Klasse 8 Mathematik 01.03.2018
Kompetenztest Klasse 8 Deutsch 07.03.2018
Kompetenztest Klasse 6 Englisch 08.03.2018
Informationswoche für künftige Gymnasiasten 28.02.-03.03.2018
Anmeldung künftiger Gymnasiasten 05.03. - 10.03.2018
Einreichung der Bewerbungsunterlagen für die Musikspezialklassen 16.02.2018
Aufnahmegespräche für die Musikspezialklassen 15.03. – 17.03.2018
Betriebspraktikum Klasse 9 18.-22.09.2017, 18.-22.06.2018
Wahl der Klassenelternsprecher und deren Stellvertreter in den Klassen 5, 7, 9, 11, 11m 30.08.2017
Wahl der Klassensprecher und deren Stellvertreter in den Klassen 5, 7, 9, 11, 11m bis 30.08.2017
Wahl der Gesamtelternvertretung und der Schülervertretung ***
Gesamtelternsprechstunde 15.11.2017
Elternsprechstunden für Fachlehrer, Klassen- und Kursleiter nach Bedarf und individueller Vereinbarung
Wahl der neuen Fachschaftsleiter ***
Klassenstufenkonferenz Klasse 5 04.12.2017
Klassenstufenkonferenz Klasse 7 20.11.2017
Klassenstufenkonferenz Klasse 9 27.11.2017
Studienfahrt Kurse 11, 11m und 12m 16.04.–20.04.2018
Abschlussfahrt Klasse 12 und 13m 21.-25.08.2017
Studienfahrt Englisch Klasse 9 04.-10.03.2018
Certamen Thuringiae ***
Känguru-Mathewettbewerb 15.03.2018
Fachexkursion Geschichte Klasse 10 Buchenwald 16.08.2017
Deutsches Kinder-Medien-Festival "Goldener Spatz" in Gera 10.-13.06.2018
Sporttermine (Weitere Sporttermine unter Aktuelles - Weitere Dokumente "Sportkalender")
Alpentour zur Geraer Hütte 22.-26.08.2017
Skilager 27.01.-02.02.2018
Laufen mit Herz 20.09.2017
74. Traditionsturnier im Hallenhandball und Sportlerball 03.03.2018
Schulmeisterschaft im Hallenhandball Klassen 5 bis 8 17.03.2018
Sportfest der Klassen 5 bis 8 19.06.2018
Sportfest der Klassen 9 bis 12m 27.06.2018
Schulmeisterschaften im Hochsprung Klassen 5 - 8 18. Juni 2018
Schulmeisterschaften im Hochsprung Klassen 9 - 12m 25. Juni 2018
Musiktermine
Chorlager Konzertchor 14.-17.08.2017
Chorlager Mädchenchor 14.-18.08.2017
Chorlager Kinderchor 16.-20.10.2017
Benefizkonzert des Mädchenchores und des Kinderchores im Konzertsaal 22.10.2017
Mendelsohn 2. Sinfonie unter Mitwirkung des Konzertchores im Konzertsaal Gera; Altenburg 01.11./02.11./03.11.2017
Traditionelles Weihnachtskonzert (Konzertsaal) 03.12.2017
Festliches Weihnachtskonzert (Johanniskirche) 10.12.2017
Mozart „Requiem“ Konzertchor, Philharmonisches Orchester im Konzertsaal Gera 22.03.2018
Konzertreise des Konzertchores nach Italien (Florenz, Pisa, Siena) 26.02.–02.03.2018
Frühlingskonzert des Mädchenchore und des Kinderchores in der Salvatorkirche 19.04.2018
Konzert des Mädchenchores in der Villa „Schulenburg“ Juni 2018
Schuljahresabschlusskonzert mit allen Ensembles 26.06.2018
Schüleraustausch
Schülergruppe aus Perm 10.-21.09.2017
Schülergruppe aus Amiens (Frankreich) 16.-24.11.2017
Schülergruppe in Amiens (Frankreich) 15.-22.03.2018
Bilinguale Module
Bilinguale Pflichtmodule Klasse 9 (Ge, En) 16 Std. pro Klasse 06.11.-04.12.2018
Bilinguale Pflichtmodule Klasse 9 (En, W/R) ab 12.02.2018
Vier bilinguale Wahlmodule Klasse 9 (14 Std. pro Gruppe) 12./13.06.2018